06 ноября 2018

НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Во Фряново появится уникальная экоферма.

В городском поселении Фряново начинается реализация инвестиционного проекта экологической фермы. Детали предприниматели представили 1 ноября на еженедельном инвестчасе, под председательством главы Щёлковского района Алексея Валова.

Напомним, соглашение о развитии сельхозпредприятия во Фряново губернатор Московской области Андрей Воробьёв подписал с компанией «Экофарминг» на инвестиционном форуме в Сочи в феврале этого года. Сейчас завершается оформление земельных участков.

На предприятии будет производиться продукция из козьего молока, в том числе сыры по старинным рецептам. Помимо молочной продукции инвестор планирует выращивать на ферме малину различных сортов. Развитие получит и экотуризм. Гости фермы смогут помогать в уходе за животными или производстве продуктов.

На ферме появится 62 постоянных рабочих места, а также сезонные вакансии — на время выращивания и сбора ягоды. Открытие запланировано на третий квартал 2019 года. Завод по выпуску молочной продукции выйдет на полную мощность во 2 квартале 2020 года.

Ежегодно на ферме будет выпускаться порядка 4000 тонн молока, 400 тонн сыра и 100 тонн мяса. Кроме того, в бюджет Фряново будут поступать неналоговые поступления за аренду земельных участков на сумму 10,5 млн руб. ежегодно.