02 октября 2018

Неформальная занятость

Уважаемые жители Щёлковского муниципального района!

Любой гражданин может сообщить о фактах неформальной занятости и выплаты "серой" зарплаты по телефону горячей линии Администрации Щёлковского муниципального района 8-496-566-74-91 или на адрес электронной почты: hotlineaschmr@yandex.ru

НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ!
Неформальная занятость - нелегальный найм, который предполагает наличие трудовых отношений без издания приказа о приёме на работу, без оформления письменного трудового договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку, без официальной выплаты и связанных с ней налогов и отчислений во внебюджетные фонды.
Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско – правового характера.
Неофициальные трудовые отношения – это отсутствие социальных гарантий для работников. Работник лишается пенсионных накоплений и всех страховых выплат по больничным листам, пособиям по беременности и родам, по уходу за ребёнком, пособия на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, гарантированного минимального размера заработной платы, а также возможности получить банковский кредит, социальный налоговый вычет при приобретении квартиры, получении платного образования и платных медицинских услуг.
Официальные трудовые отношения - это гарантии работнику, установленные законом. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.
Чем выше уровень заработной платы, с которой предприятия производят отчисления в Пенсионный фонд, тем более высокий уровень поддержки они будут получать по достижении пенсионного возраста.
Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы на особом контроле у Правительства Российской Федерации. Обращаем внимание работодателей и работников на необходимость легального оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров с работниками, недопущения фактов неформальной занятости.